27.7 C
Saint-Louis
dimanche 25 Juil 2021
Image default
A la une

Histoire de la commune de St-Louis :Voici la liste des maires de 1764 à nos jours

       

LISTE DES MAIRES, ADMINISTRATEURS ET PRESIDENTS DU CONSEIL MUNICIPAL DE SAINT-LOUIS DU SENEGAL DEPUIS 1764 A NOS JOURS

 

1764            Charles THEVENOT (occupation anglaise 1758 – 1779)

1778            Charles CORNER (reprise par les Français en 1779  1789)   

Cahier de doléances pour les états généraux de Versailles

1801            Flamand

1802            Charles PORQUET, maintenu en 1809 par les Anglais

1816            Pierre DUBOIS, décédé le 27 Octobre 1823

1823            François Michel PELEGRIN

1831            Jean Jacques ALIN Prend sa retraite le 1er Décembre 1848

1848            Durand VALENTIN

1852            Nicolas D’ERNEVILLE

1856            Marcelin HERICE, décédé en fonction le 3 Octobre 1856

1856            Blaise DUMONT

A PARTIR DU DECRET DU 10 AOUT 1872

1872             Blaise DUMONT

15 Décembre 1872 Omer TEISSEIRE

17 Décembre 1872 Paul DOMERG

19 Décembre 1872 Michel ANDRE

22 Décembre 1872 Auguste BROCHET

15 Décembre 1872 Gaspard DEVES

1er Mars    1880 Charles MOLINET

1er Août    1880 Charles VALENTIN

13 Novembre 1880 Charles Molinet, Président de la Délégation Municipale

05 Mars     1881 Maximin PORTES, Président de la Délégation Municipale

09 Juillet  1881 Auguste de BOURMEISTER, Président de la Délégation Municipale

30 Décembre 1881 Auguste de BOURMEISTER, Maire

1er Mai     1882 Auguste de BOURMEISTER, élu par le Conseil Municipal appelé Loi Mars 1882 

18 Novembre 1889 JEANSEN, Président délégation spéciale

19 Décembre 1889 ROBERT, Président délégation spéciale

22 Avril  1890 Jean Jacques CRESPIN, Maire

05 Janvier 1891 Michel GOSNEL, Président délégation spéciale

18 Avril   1891 Jules COUCHARD, Maire

08 Juin    1894 Jean Jacques CRESPIN, décédé le 3 Janvier 1895

04 Février 1895 Louis DESCEMET, réélu en Mai 1896 – Mai 1900 – Mai 1904 et 1908 

 Juillet 1909 Justin DEVES

15 Juillet 1910 Charles PELEGRIN, 1er Adjoint

21 Novembre 1910 COUCHARD, Maire

11 Mai      1911 Charles PELEGRIN, Maire

11 Mai      1912 Justin DEVES, Maire décédé le 11 Juin 1916

22 Juin     1916 Pierre CHIMERE, Maire

31 Décembre 1919 Amadou NDIAYE Clédor, Maire   

 Mai    1925 Lamine GUEYE, Maire     

Mai    1927 Pierre CHIMERE, Maire

13   Mai    1928 Moustapha Malick GAYE, Maire

1935    Aby Kane DIALLO, Maire

1937    Paul VIDAL, Maire

Octobre 1945 JAFFRE, Administrateur CYPRES

Juin    1944 Amadou CISSE

Juillet 1945 Ahmet SOW Télémaque, Maire, décédé en Avril 1946

Avril   1946 Louis LEGROS, Adjoint

1947    Abdoulaye Mar DIOP, Maire, décédé le 12 Juin 1952

12 Juin  1952    Babacar SEYE, Maire Août   

1960    Macodou NDIAYE, Maire, décédé le 1er Février 1963

Décembre 1963    Masseck NDIAYE, Maire

12 Mars  1966    Bécaye SOW, Président du Conseil Municipal

05 Août  1967    Masseck NDIAYE, Président du Conseil Municipal

07 Mars  1970    Ibrahima TAL, Président du Conseil Municipal

22 Novembre 1974 André GUILLABERT, Président du Conseil Municipal

11 Mars     1978 André GUILLABERT, Président du Conseil Municipal

22 Décembre 1984 Abdoulaye Chimère DIAW, Président du Conseil Municipal

22 Décembre 1990 Abdoulaye Chimère DIAW, Maire

31 Décembre 1996 Abdoulaye Chimère DIAW, Maire

31 Décembre 2001 Abdoulaye Chimère DIAW, Maire

01 Janvier  2002 Cheikh SECK, Président Délégation Spéciale

01 juin     2002 Oumane Masseck NDIAYE, Maire

10 avril    2009 Cheikh Mamadou Abiboulaye DIEYE, Maire

14 Juillet  2014 Amadou Mansour FAYE, Maire

Nous contacter
Tél : +221 33 961 34 27contact@adcsl.org

BP170 rue Paul Holle Saint-Louis
© 2020 par ADC

Faire un commentaire